3 декабря 2018

Встреча с героями-афганцами

Председатель Комитета по обороне Владимир Шаманов: «Время пролетело быстро, прошло уже 30 лет, и с каждым годом с нами все меньше фронтовиков. Хочу сказать, что афганцы стали той движущей силой, тем отрядом, который в сегодняшних далеко не простых условиях принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, вместе с министерствами, ведомствами и общественными организациями они проводят эту очень важную и нужную работу».

3 декабря в гимназии состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистан.


В гимназию были приглашены ветераны Афганистана Сарайкин Сергей Васильевич и Копрянцев Сергей Петрович, которым пришлось проходить свою срочную военную службу в Афганистане в конце 80-х годов.

Вывод наших войск из Афганистана начался 15 мая 1988 г., в соответствии с заключенными в апреле 1988 г. Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. СССР обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля следующего года. По официальным сообщениям, в первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.

Сергей Петрович Копрянцев был в числе тех военнослужащих, которые последними покидали Афганистан, а Сергей Васильевич Сарайкин был тяжело ранен и доставлен спецбортом в военный госпиталь России.

Ветераны рассказывали ребятам о том, как важно сохранить мир, но если придется, то уметь защитить свою Родину, себя, своих родных и близких. Для того, что бы успешно противостоять врагу, нужно хорошо учиться, развивать себя физически, быть смелым, решительным и добрым человеком, достойным гражданином своей стран

ы.



Информация о планируемых мероприятиях на осенние каникулы 2022-2023 учебного года
/zdorovesberezhenie/fizicheskaya-kultura-i-sport/План мероприятий на осенние каникулы.doc