30 октября 2019

 Межкультурный молодежный форум. Конференция школьников.

Если вы разговариваете с человеком на языке, который он понимает, вы обращаетесь к его разуму. Если вы разговариваете с ним на его языке, вы обращаетесь к его сердцу. (Нельсон Мандела)

30 октября учащиеся нашей гимназии приняли участие в конференции школьников, которая проходит в рамках Межкультурного молодежного форума «Границы моего языка – границы Вселенной», организованного Пензенским государственным аграрным университетом. Школьники и студенты города Пензы, республик Мордовии и Марий-Эл, государства Таджикистан защищали свои исследовательские работы. Главная цель форума – это создание условий для диалога культур и формирование общей языковой культуры в молодежной среде. И поэтому предметами исследований стали: языковая культура, этнос и традиции народов России; англосаксонский язык, как ранняя форма современного английского языка, который является одним из международных языков общения; творчество нашего замечательного земляка Михаила Юрьевича Лермонтова и его переводы с немецкого языка произведений мировой художественной литературы. Учащиеся гимназии представили на конференцию два проекта «Традиции и обычаи мордовского народа» и «Значение личности Сергия Радонежского в объединении Руси».

Компетентное жюри, состоящее из профессорско-преподавательского состава университета, приглашенных на форум ученых, литераторов и писателей из Казани, Москвы, Пензы, других городов и областей России, по достоинству оценило представленные работы. По итогам конференции наши гимназисты были награждены Дипломами I и III степени. 1 место заняла учащаяся 3 класса Кудаева София, а ученицы из 8 и 9 класса Шаталаева Виктория и Тюрина Ева заняли почетное 3 место. Поздравляем победителей!


Информация о планируемых мероприятиях на осенние каникулы 2022-2023 учебного года
/zdorovesberezhenie/fizicheskaya-kultura-i-sport/План мероприятий на осенние каникулы.doc