19 февраля 2020

Подготовка к пропуску весеннего половодья 2020 года

Во исполнение Постановления Правительства Пензенской области от 13.02.2020 «О подготовке к пропуску весеннего половодья 2020 года», 19 февраля 2020 года, сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Пензенской области провели беседу и обучающее занятие для учащихся МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» г. Пензы.


Учащимся 1-11 классов гимназии сотрудники МЧС России рассказали об опасностях, подстерегающих на водоёмах в зимнее время и правилах безопасного поведения на них. Особой темой для обсуждения стала ситуация, когда человек провалился в полынью. Старший государственный инспектор Центра ГИМС Дмитрий Шибаев проинструктировал школьников об алгоритме действия в данной ситуации: что нужно сделать чтобы помочь себе или товарищу, провалившемуся под лёд и что делать ни в коем случае нельзя.

«Если вы стали очевидцем происшествия, человек провалился под лёд – не бегите к нему – вы сами можете провалиться. Позовите взрослых, сообщите в службу спасения и попытайтесь протянуть ему палку, шарф, ремень – всё, за что можно ухватиться» – отметил Дмитрий Шибаев.

Государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Пензенской области Леонид Матышен, рассказал о крайней важности нахождения при себе, в случае выхода на водоём, средств спасения: спасательного жилета и конца Александрова; проинструктировал по вопросу применения их на практике. Кроме того, сотрудники МЧС России предостерегли детей от необдуманных поступков.

«В поисках новых ощущений, адреналлина, очень часто подростки рискуют своей жизнью, пытаются что-то доказать своими действиями. Ребята, будь осторожны – в любой ситуации может случиться беда, а человеческую жизнь не вернуть. Вода ошибок не прощает!» – напутствовал Леонид Матышен.


Информация о планируемых мероприятиях на осенние каникулы 2022-2023 учебного года
/zdorovesberezhenie/fizicheskaya-kultura-i-sport/План мероприятий на осенние каникулы.doc