22 сентября 2020

Правовая безопасность

Необходимость повышения правовой грамотности субъектов образовательного процесса в школе продиктована потребностью общества и государства. Развитие в России правового гражданского общества невозможно без воспитания общественно активной молодежи, знающей свои гражданские права и умеющей их активно защищать. Во исполнение поручения Приволжской транспортной прокуратуры в нашей гимназии были организованы профилактические мероприятия для учащихся 1-11 классов, родителей и педагогического коллектива гимназии.

Педагогический коллектив был ознакомлен письмом прокурора о необходимости предупреждении фактов мошенничества с денежными средствами, находящимися на банковских счетах граждан России. Классные руководители проинформировали родительскую общественность с помощью родительских групп в сети интернет, в онлайн режиме были продемонстрированы просветительские ролики. Для учащихся были проведены профилактические мероприятия по классам.

В рамках акции "Правовое просвещение”, в 5-11классах прошли классные часы, на которых учащиеся в ходе дебатов показали свои знания в области права, поделились собственным опытом, просмотрели видеоролики о мошенничестве, коррупции и мере ответственности за противоправных деяния с денежными средствами граждан. Такие мероприятия в системе очень важны, ведь интерпретация правовых знаний посредством привлечения учеников к активной умственной и практической деятельности поможет перевести полученные знания в жизненный опыт. Для учащихся начальной школы были подготовлены мультипликационные видеоролики об азах правовой грамотности и викторины, которые определили уровень знания Закона. Работа по правовому воспитанию детей основывается на принципах уважения личности, разумных требований, заботы и внимания к их интересам, искренности и открытости, принципиальности.


Информация о планируемых мероприятиях на осенние каникулы 2022-2023 учебного года
/zdorovesberezhenie/fizicheskaya-kultura-i-sport/План мероприятий на осенние каникулы.doc