27 января 2021

Непокоренный Ленинград

27 января – эта дата является фиксированной, так как именно в это число Ленинград был освобождён от блокады, которая продлилась 872 дня. 8 сентября 1941 г. - дата начала блокады и 27 января 1944 г. – дата полного освобождения от блокады. День воинской славы в честь освобождения Ленинграда от блокады во время Великой Отечественной войны является одной из важнейших памятных дат в нашей стране.


Педагоги и учащиеся нашей гимназии ежегодно участвуют в мероприятиях, приуроченных ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На классных часах, Уроках мужества, библиотечных уроках ребятам были показаны кадры документальной кинохроники, фотографии из которых они узнали, что бомбардировки и массовый голод унесли около 1,5 миллиона человек. Блокада Ленинграда — одно из самых трагических событий за всю историю войны. На Уроке мужества, который провели сотрудники библиотеки № 9, обучающиеся познакомились с трагической историей Тани Савичевой, маленькой мужественной девочки из осажденного города на Неве. Ребята могли сами «полистать» страшные немногословные страницы ее дневника. Сегодня Санкт-Петербург считается одним из самых красивых городов России. Сюда приезжают туристы со всей страны и других стран мира, чтобы насладиться его красотами и достопримечательностями. Сложно представить, что во время войны город был превращён буквально в руины, и там, где сегодня гуляют и отдыхают, некогда разворачивались настоящие трагедии, которые остались в нашей памяти благодаря истории, рассказам блокадников, фотографиям того времени.

День освобождения от блокады — День воинской славы и памятный день в честь всех тех, кто защищал и спас город, в честь всех жителей, которые выжили во время блокады и кто выжить не смог, стал жертвой беспрецедентной по жестокости операции по уничтожению города немецко-фашистскими войсками.


Информация о планируемых мероприятиях на осенние каникулы 2022-2023 учебного года
/zdorovesberezhenie/fizicheskaya-kultura-i-sport/План мероприятий на осенние каникулы.doc