15 февраля 2021

У памятника Разорванная звезда

15 февраля, в день годовщины со дня окончательного вывода советских войск с территории Дружественной Республики Афганистан, учащиеся нашей гимназии посетили мемориал «Разорванная звезда».

Ровно 32 года назад, в 1989 году, генерал-лейтенант Борис Громов, возглавлявший сороковую армию, пересек реку Амударью. Это событие было вписано в историю нашей страны и впоследствии объявлено днем памяти воинов-интернационалистов. Участниками войны в Афганистане стали 5197 пензенцев. 134 из них погибли, шестеро пропали без вести, и более 300 вернулись с тяжелыми ранениями и контузиями. Из года в год в этот памятный день пензенские воины-афганцы собираются у мемориала "Разорванная звезда". Они вспоминают те страшные годы и своих товарищей, не вернувшихся с полей сражения. У этого памятника уже традиционно собираются участники тех уже далеких от нас боевых действий и учащиеся нашей гимназии каждый год приходят в этот памятный день к Разорванной звезде. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Гимназисты возложили алые гвоздики - в память о тех, кто навсегда остался в Афганистане. На торжественном мероприятии гимназисты встретились с ветеранами Афганской войны, которые давно связаны узами дружбы с нашей гимназией: Холзиневым В.Н., Щербаковым А.Ю., Копрянцевым С.П., Полюхиным А.В.,Кудашевым П.А., Сарайкиным С.В., Можачкиным Ю.А., Тычковым А.В., Баишевым И.Я.

Союз ветеранов Афганистана отметил высокий уровень организации работы по патриотическому воспитанию учащихся гимназии грамотой.



Информация о планируемых мероприятиях на осенние каникулы 2022-2023 учебного года
/zdorovesberezhenie/fizicheskaya-kultura-i-sport/План мероприятий на осенние каникулы.doc