20 февраля 2021

В преддверии замечательного мужского праздника 23 февраля, в гимназии прошли мероприятия, приуроченные к Дню защитника Отечества.

Были проведены классные часы, уроки мужества, библиотечные уроки на которых ребята с интересом узнавали об истории возникновения праздника, о традициях празднования и о мужественных людях, героях, посвятивших свою жизнь служению и защите Отчизны. Для младших классов были организованы мастер-классы по изготовлению открытки "Подарю я галстук папе". Ребята научились делать незамысловатую, но яркую открытку, которую планируют преподнести сильной половине семьи на 23 февраля. Ребятам очень хотелось порадовать любимых пап, дедушек, братьев, поэтому они с особым трепетом отнеслись к работе. Открытки получились замечательными и были дополнены добрыми пожеланиями и поздравлениями

В рамках проекта «Киноуроки в школах России» для обучающихся были показаны два короткометражных фильма «Честь имею» и «Шайба». После просмотра ребята с жаром обсуждали ключевую идею фильмов: способность проявлять качества самоотверженного, благородного, великодушного человека; безраздельно отдавать себя какому-либо делу, какой-либо идеи, быть верным долгу. Каждый короткометражный фильм, созданный в рамках проекта, имеет исключительную воспитательную ценность, так как рассматривает глазами детей и подростков вопросы вечных духовных человеческих ценностей: чувство собственного достоинства, дружба, эмпатия и сопричастность, бескорыстие. Каждая история этого кинопроекта пропагандирует созидательные принципы нравственности и культуры.

Для старшеклассников была организована беседа с молодым воином, участником боевых действий в Сирии в составе ограниченного контингента военнослужащих РФ. Андрей Александрович совсем недавно вернулся на Родину, выполнив свой интернациональный воинский долг. Он рассказал ребятам о том, что стало основным в принятии им решения пойти в армию, об особенностях службы по контракту, о перспективах и своих планах. Беседа прошла в атмосфере доверия, учащиеся прониклись историей молодого воина, который решил навсегда связать свою жизнь с вооруженными силами. Для старшеклассников 9-11 классов была проведена увлекательная викторина по страницам героического прошлого и настоящего нашего Отечества.

19 февраля в гимназии состоялось торжественное мероприятие "Богатыри Земли Русской", посвященное Дню Защитника Отечества. На праздник были приглашены: депутат городской Думы Чугай Петр Прокофьевич, помощник депутата Улитина Валентина Тимофеевна, ветераны Афганистана - Тычков А.В., Щербаков А.Ю., Баишев И.Я., члены Совета ветеранов Афганистана - Мажачкин Ю.А, Портузенков А.К. Торжественное мероприятие продолжили веселые конкурсы для команд мальчиков 1-11 классов. Ребята выбрали капитанов, которые представили жюри и зрительному залу игроков, название команды и девиз. Для проверки силы, смекалки и ловкости будущим солдатам было предложено поучаствовать в конкурсах на силу, смелость, смекалку и способность к творчеству.


Информация о планируемых мероприятиях на осенние каникулы 2022-2023 учебного года
/zdorovesberezhenie/fizicheskaya-kultura-i-sport/План мероприятий на осенние каникулы.doc