21 апреля 2023

Александр Сегень "Смысл веры"

21 апреля при деятельном участии Ломакиной Л.В., сотрудника Областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, в МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» г. Пензы состоялась встреча с известным российским писателем Александром Юрьевичем Сегенем.

Александр Юрьевич Сегень – прозаик и переводчик, доцент Литературного института, член Союза писателей России, член Вольного Российского ихтиологического общества и Российского императорского православного палестинского общества, член редколлегий журналов «Наш Современник», «Москва», «Роман-журнал XXI век», «Филологические науки», «Литературная учёба», «Советская литература». 

Александра Юрьевича представила присутствующим Мария Владимировна Базалеева – руководитель проектного офиса по организации творческих командировок Ассоциации Союзов писателей и издателей России. Также Мария Владимировна рассказала о реализации проекта «Творческие поездки писателей по России», благодаря которому не только маститые столичные литераторы, но и писатели из провинции имеют возможность знакомиться с жизнью других регионов и встречаться с читателями.

Встреча с известным писателем вызвала живой неподдельный интерес у присутствующих на беседе обучающихся гимназии и педагогов, ведь Александр Юрьевич Сегень русский писатель с мировым именем, произведения автора переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, венгерский, болгарский, китайский, арабский, польский, чешский, японский, сербский и другие языки.

Александр Юрьевич Сегень лауреат многих премий, наград и почетных званий, в том числе он удостоен Патриаршей премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «За значительный вклад в развитие русской литературы» (2015) и премии Издательского Совета Московской Патриархии «Просвещение через книгу» — за роман «Поп» (2009)

Юные участники встречи с большим вниманием слушали рассказ- размышление гостя о вечных темах в искусстве, о том, как меняется отношение главных героев к вере в произведениях писателей русской и советской литературы, как меняются их жизненные ценности, их мироощущение. На примере киногероев поговорили о подвиге в жизни и в литературе, о том, что движет человеком, когда он совершает героический поступок, не задумываясь, не делая прогнозов, не ожидая награды. Тема кино очень близка Александру Юрьевичу, ведь он является востребованным сценаристом. По одному из его романов был снят известный фильм «Поп».

Еще Александр Юрьевич Сегень рассказал ребятам о перспективных литературных проектах, в которых можно принять участие и совсем юным авторам, начинающим поэтам и прозаикам. В завершении встречи Александр Юрьевич Сегень с удовольствием ответил на вопросы, возникшие по ходу мероприятия у гимназистов и педагогов.


Информация о планируемых мероприятиях на осенние каникулы 2022-2023 учебного года
/zdorovesberezhenie/fizicheskaya-kultura-i-sport/План мероприятий на осенние каникулы.doc