23 апреля 2023

Первый Пасхальный бал в Пензе

23 апреля по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, состоялся Пасхальный бал, посвященный Светлому Христову Воскресению. Организаторами бала выступили МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» г. Пензы, Богоявленский храм Пензы и Епархиальный духовно-просветительский центр имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме. Мероприятие направлено на расширение творческого и культурно-массового досуга молодого поколения, приобщение школьников к культурному наследию Русской Православной Церкви, традициям празднования Пасхи и Светлой седмицы, формирование эстетического вкуса и навыков культурного общения.

Началось мероприятие с приветственных слов митрополита Пензенского и Нижнеломовского Владыки Серафима. Вместе с директором гимназии Духаниной Еленой Александровной, Владыка вручил участникам Регионального этапа Общероссийской Олимпиады «Основы православной культуры 2023» дипломы победителей и призеров.

Участниками праздничного мероприятия стали учащиеся 1-11 классов МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» г. Пензы, студенты Пензенской духовной семинарии, а также вокальные и хореографические коллективы г. Пензы.

На протяжении 3 месяцев гимназисты-старшеклассники во внеурочное время репетировали танцы, которые были основными на русских балах в XVIII- XIX веках: церемониальный танец-шествие полонез, веселая кадриль и светло-мечтательный великолепный вальс. Юная вокалистка, учащаяся 8 класса гимназии Легошина Александра, подготовила и исполнила на праздничном концерте два замечательных романса русских композиторов.

Ребята помладше и их родители с выдумкой подошли к творческому заданию и с удовольствием принимали участие в мастер-классах по изготовлению пасхальных сувениров и поделок, на уроках технологии учащиеся с любовью делали аппликации и создавали коллажи, на уроках изобразительного искусства рисовали праздничные открытки, рисунки и картины. И учащиеся, и педагоги,  и родители – все были заняты подготовкой к Пасхальному балу.

Самые талантливые и яркие работы гимназистов были торжественно преподнесены митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Владыке Серафиму и идейному вдохновителю, одному из организаторов торжества, иерею Богоявленского собора, духовнику гимназии отцу Аркадию Назину. Остальные детские работы заняли достойное место на пасхальной выставке, организованной в фойе Центра.

Первый Пасхальный бал прошел на высоком уровне, участники и зрители получили массу положительных эмоций и впечатлений. Верим, что проведение Пасхального бала в Пензе станет доброй традицией!



Информация о планируемых мероприятиях на осенние каникулы 2022-2023 учебного года
/zdorovesberezhenie/fizicheskaya-kultura-i-sport/План мероприятий на осенние каникулы.doc