28 апреля 2023

Конкурс «Битва хоров»

28 апреля в гимназии прошло торжественное мероприятие, приуроченное к знаковому для Россию дню, Празднику Весны и Труда.

Во всех классах прошли мероприятия, посвященные Первому мая: классные часы, внеурочные занятия «Разговоры о важном», конкурс песни «Битва хоров», встречи с интересными людьми. 

На классных часах ребята узнали, что 1 мая1933 года впервые над Красной площадью прошел воздушный парад. С этого времени вплоть до начала Великой Отечественной войны таким образом ежегодно демонстрировались достижения советской авиапромышленности. И только в военное время шествия и парады в честь Первомая не проводились.  1956 году впервые состоялся телевизионный репортаж из Москвы о демонстрации трудящихся и военном параде, а в 1970-е годы торжество получило новое название: первые дни мая стали Днями международной солидарности трудящихся. В 1992 году Верховный Совет РФ постановил переименовать эту дату в Праздник весны и труда.

В наши же дни политические и профсоюзные организации, а также общественные движения организуют первомайские акции, митинги, маёвки, устраивают автопробеги, концерты. Подобные мероприятия символизируют единство народа и борьбу за трудовую и социальную справедливость.

В гимназии самым ярким и запоминающимся моментом стала Битва хоров. Певческие коллективы классов в течение нескольких недель выбирали для исполнения на конкурсе понравившиеся песни о войне, о солдатской службе, о Родине, заучивали слова, на спевках репетировали свои музыкальные номера. На конкурсе прозвучали песни ушедшей эпохи и современные композиции, такие как: «Шли солдаты на войну», «Солдаты минувшей войны», «Погоня», «Не воюйте с русскими», «Служить России», «Донбасс за нами», «Вперед, Россия» «Встанем», «Идет солдат по городу». Зрителей и жюри очень тронуло выступление вокального коллектива 1 класса с песней «Шли солдаты на войну». Готовясь к своему выступлению, ребята не ограничивались только лишь исполнением хоровой песни: некоторые классы в своей творческой мысли пошли дальше. Они разработали и представили зрителям музыкально-литературные композиции, дополнив свои художественные номера стихами, презентациями, элементами военной экипировки в одежде, сценическими движениями.

Почетными гостями торжественного мероприятия стали члены Пензенской региональной общественной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана и специальной военной операции»: Мажачкин Юрий Александрович, Наумов Николай Григорьевич, Ивачёв Александр Константинович. Они же вошли в состав жюри хорового батла. После подведения итогов и поздравления победителей конкурса гости стали участниками Круглого стола, на котором они вместе со старшеклассниками поговорили о профессии военного, о современных требованиях к профессиональным знаниям и навыкам военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, необходимых современному офицеру. На круглом столе участники обсуждали вопросы  связанные с проведением специальной военной операции. Гимназисты рассказали ветеранам вооруженных сил РФ о том, что они с большим желанием участвуют в Акциях «Письмо солдату», «Открытка солдату». А в преддверии праздника День Победы в зону боевых действий, на передовую, было отправлено полотнище с изображением герба гимназии, на котором свои пожелания скорейшей победы оставили все учащиеся и педагоги гимназии. Гости-ветераны оценили патриотический настрой гимназистов и призвали ребят продолжать оказывать поддержку нашим защитникам, которые так ждут детских писем, рисунков и просто добрых слов.

 



Информация о планируемых мероприятиях на осенние каникулы 2022-2023 учебного года
/zdorovesberezhenie/fizicheskaya-kultura-i-sport/План мероприятий на осенние каникулы.doc