4 мая 2023

Смотр-конкурс строя и военной песни-2023

Смотр-конкурс строя и военной песни-2023

5 мая в МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» г. Пензы состоялся смотр-конкурс строя и военной песни, посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. С самого начала 4 учебной четверти в классах началась подготовка к мероприятию. Гимназисты разучивали маршевые песни, чеканили строевой шаг, оттачивали повороты и перестроения, каждый командир вырабатывал чёткую и внятную подачу рапорта и команд. Действенную помощь и всестороннюю поддержку классным руководителям в подготовке классов к смотру-конкурсу строя и военной песни оказали родители учащихся.

Уже по сложившейся традиции, в патриотическом конкурсе принимали участие все обучающиеся гимназии с 1 по 11 класс. В начале праздника преподаватель физической культуры Стукалов Павел Николаевич объявил общее построение и доложил директору гимназии о готовности гимназии к проведению мероприятия. Гимназисты исполнили Гимн России. Директор гимназии Духанина Елена Александровна поздравила всех с наступающим праздником Великой Победы, пожелала ребятам удачи и объявила о начале смотра-конкурса. Как всегда конкуренция была очень высокой. Ребята показали всю свою военную выправку и подготовку. Единая форма, красивые эмблемы, боевой настрой – всё радовало глаз. Замечательно проявили себя все командиры отрядов, а ведь им пришлось нелегко, потому что они отвечали и за себя лично, и за весь класс. Груз ответственности ощутил на себе каждый командир, но ни один не подвел свой класс. За гимназистов очень переживал учитель физической культуры, все классные руководители и родители, ведь оценивался результат коллективного труда, итог ежедневных физических тренировок и творческого подхода к исполнению строевой песни.

Жюри конкурса пришлось очень сложно при оценивании выступлений обучающихся по критериям: рапорт командира, построение, перестроение, выполнение команд командира, строевой шаг, исполнение строевой песни. Сегодня в состав жюри конкурса были приглашены гости:

воины-интернационалисты, ветераны Афганистана, члены Пензенского филиала Российского Союза ветеранов Афганистана и специальной военной операции Тычков Андрей Викторович, Мажачкин Юрий Александрович, Щербаков Алексей Юрьевич.

Все гимназисты были сосредоточены, старались правильно и четко выполнять все команды своего командира. А как они пели строевые песни! И вот долгожданные результаты, которые, под бурные аплодисменты, озвучил Тыков Андрей Викторович:

Среди обучающихся 1-5 классов:

1 место – 1 класс

2 место – 5 класс

3 место – 2 класс.

Среди обучающихся 6-11 классов:

1 место разделили – 7 классы

2 место - 9 класс

3 место – 6 класс

В Смотр строя и песни – традиционное гимназическое мероприятие, но каждый год в его программу вносятся новые, хорошие дополнения. Это признак того, что наши гимназические традиции не только сохраняются, но и достойно продолжаются и преумножаются.

Давно закончилась война.

Давно с войны пришли солдаты.

И на груди их ордена

Горят, как памятные даты.

Вам всем, кто вынес ту войну —

В тылу иль на полях сражений, —

Принес победную весну, —

Поклон и память поколений!

На наших знаменах начертано слово:

Победа! Победа!

#НавигаторыДетства
#НавигаторыДетства58
#Росдетцентр
#ГодПедагогаНаставника
#всенародныйпраздникпобеды
#НавигаторыДетства58#ОктябрьскийРайон