6 мая 2023

Мы помним. Мы гордимся.

Мы помним. Мы гордимся.

5 мая в МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» г. Пензы, в рамках гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, прошло несколько мероприятий, посвященных 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня в гости к гимназистам пришли: участник специальной военной операции, заместитель начальника разведки, старший сержант Уланов Андрей Юрьевич, ветеран Афганистана, член Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Тычков Андрей Викторович, руководитель некоммерческой организации «Патриот-Центр» Кожняков Андрей Рустамович, помощник военного комиссара Пензенской области по работе с ветеранами вооруженных сил Российской Федерации Синельников Анатолий Александрович, заместитель председателя Российского Союза Ветеранов Афганистана и специальной военной операции г. Пензы Мажачкин Юрий Александрович, депутат городской Думы Чугай Петр Прокофьевич.


Учащиеся с гордостью показали гостям нашу музейную выставку, которая была подготовлена ко Дню Победы. Экспозиция полностью составлена из трофейных предметов, полученных накануне от наших шефов – волонтеров, участвующих в отправке гуманитарных конвоев для военнослужащих в зоне СВО.

Затем состоялась встреча участника специальной военной операции с гимназистами 8-11 классов. На беседе присутствовали ребята, входящие в Совет ученического самоуправления гимназии, имеющие активную гражданскую позицию, занимающиеся волонтерской деятельностью, участвующие в сборе гуманитарной помощи беженцам из Луганской и Донецкой народных республик, военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Ребята с большим вниманием слушали рассказ старшего сержанта, заместителя командира разведчиков с позывным «Улан» о солдатских буднях, о боевых подвигах его товарищей, о том как бойцы дорожат ребячьими письмами, которые помогают поддерживать боевой настрой наших воинов на победу. Андрей Юрьевич ответил на все вопросы, которые наперебой задавали гимназисты. Ребята расспрашивали защитника Отечества о том, как воспринимает местное население продвижение наших войск, как бойцы устраивают свой быт в полевых условиях, какое оружие стоит на вооружении нашей армии сейчас и является наиболее эффективным, долго беседовали гимназисты с участником специальной военной операции, расставаться совсем не хотелось. Встреча с Андреем Юрьевичем оставила сильные эмоциональные впечатления в сердцах и душах подрастающего поколения.

Учебный день закончился общешкольным митингом, в котором приняли учащиеся 1-11 классов, педагоги, родители учащихся. На митинге прозвучали краткие выступления всех приглашенных гостей, обратившихся к присутствующим с напутственными словами, с призывами сохранять память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. Выступающие не обошли стороной и тему специальной военной операции. Сегодня, как и 82 года назад, во время Великой Отечественной войны, Россия снова столкнулась с коричневой чумой – современным фашизмом, неонацизмом и экстремизмом. Сегодня мы снова сражаемся с карателями и палачами, с мировым нацистским злом, но как и в те «сороковые, роковые, военные и фронтовые», враг будет разбит, Победа будет за нами! Минутой молчания собравшиеся на торжественное мероприятие почтили память бойцов павших на фронтах Великой Отечественной войны, мирных людей, погибших во время оккупации гитлеровцев, и всех героев наших дней, положивших душу свою за наше Отечество, за мир, за благополучие и безопасность Родины во время специальной военной операции.

Затем гимназисты вместе с нашими гостями, педагогами и родителями прошли к Памятнику Победы и возложили цветы к Монументу воинской и трудовой славы.

#НавигаторыДетства
#НавигаторыДетства58
#Росдетцентр
#ГодПедагогаНаставника
#всенародныйпраздникпобеды
#НавигаторыДетства58ОктябрьскийРайон