19 мая 2023

Безопасное лето - 2023

Безопасное лето - 2023

В конце учебного года 2022-2023 в гимназии прошли профилактические мероприятия для учащихся 1-11 классов, родителей гимназистов и педагогов. Для родителей гимназистов были организованы и проведены Заседание родительского актива и классные собрания «Безопасное лето - 2023» в 1-11 классах.

На родительское собрание, для беседы с родительским активом, были приглашены главный специалист по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Елистратова Алена Олеговна и ответственный секретарь КДН администрации Октябрьского района города Пензы Рябова Светлана Федоровна, старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Пензе, капитан полиции Сатыренко Олеся Анатольевна, старший инспектор ПДН ОП №2 УМВД России по г. Пензе, майор полиции Карчева Ольга Геннадьевна и капитан полиции Пензенского линейного отдела МВД на транспорте инспектором ОДН Марат Рифатьевич Алмакаев. Приглашенные сотрудники и специалисты проинформировали родителей о сравнительной статистике совершенных подростами правонарушений и преступлений на конец I квартала 2023, о самых распространенных случаях противоправных действий среди несовершеннолетних, об ответственности за административное и уголовное правонарушение как несовершеннолетних, так и их законных представителей. Специалисты дали законным представителям учащихся гимназии рекомендации по социальной адаптации и реабилитации обучающихся группы «социального риска», формированию законопослушного поведения и популяризации здорового образа жизни учащихся, по профилактике безнадзорности, преступной популяризации в детской среде криминальной субкультуры, употребления и распространения психоактивных веществ, алкоголизации несовершеннолетних.

На родительском собрании с родителями и с учащимися во время проведения классных часов, был проведен инструктаж по Технике безопасности на летние каникулы «Безопасное лето - 2023».