25 марта 2024

Тонкий лед ошибок не прощает!

Тонкий лед ошибок не прощает!

25 марта старший инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Пензенской области Центра ГИМС Седов С.В. провел беседу и обучающее занятие для учащихся МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» г. Пензы.

Станислав Витальевич рассказал ребятам об опасностях, подстерегающих людей на водоемах в весенний период и правилах безопасного поведения на тонком люду. Особой темой для обсуждения стала ситуация, когда человек провалился в полынью. Станислав Витальевич Седов проинструктировал школьников об алгоритме действия в данной ситуации: что нужно сделать чтобы помочь себе или товарищу, провалившемуся под лёд и что делать ни в коем случае нельзя. Государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Пензенской области Станислав Седов, рассказал о крайней важности нахождения при себе, в случае выхода на водоём, средств спасения: спасательного жилета и конца Александрова; проинструктировал по вопросу применения их на практике и предостерег детей от необдуманных поступков. «В поисках новых ощущений, адреналина, очень часто подростки рискуют своей жизнью, пытаются что-то доказать своими действиями. Ребята, будь осторожны – в любой ситуации может случиться беда, а человеческую жизнь не вернуть. Если вы стали очевидцем происшествия, человек провалился под лёд – не бегите к нему – вы сами можете провалиться. Позовите взрослых, сообщите в службу спасения и попытайтесь протянуть ему палку, шарф, ремень – всё, за что можно ухватиться. Вода ошибок не прощает!» – напутствовал ребят Станислав Витальевич. Он также, детям напомнили об административной ответственности за баловство со звонками в спасательную службу.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к жителям и гостям Пензенской области! Во избежание несчастных случаев – соблюдайте правила безопасного поведения, не отпускайте детей одних, без присмотра, на водоёмы. В случае чрезвычайной ситуации – звоните по телефонам «01», «101» или «112».