Экскурсия в музей под открытым небом

28 июня гимназисты по приглашению посетили новый музейный комплекс при Пензенском артиллерийском инженерном институте.

Экскурсия началась с посещения музея. Под крытое музейное помещение приспособили ангар, который был оборудован очень необычно, в виде подземного бункера. Как нам рассказали во время прогулки по музейной экспозиции, все внутри и снаружи музейного комплекса сделали своими руками работники музея и курсанты института: витрины, инсталляции, проекции, ландшафтные и ансамблевые экспозиции и многое другое. 


Ребята и педагоги с интересом рассматривали выставленные в музейных витринах артефакты времен Великой Отечественной войны. Среди выставленных раритетов были и экспонаты из нашего гимназического музейного хранилища. Музею Пензенского артиллерийского инженерного института, во временной пользование в рамках сетевого взаимодействия, были переданы: нагрудник, образцы отработанных мин различных калибров времен Великой Отечественной войны, саперная лопатка, другие экспонаты.

Экскурсия продолжилась во внутреннем открытом пространстве музея. Юные посетители, попав в землянку, устроенную по образу и подобию жилого укрепленного укрытия для солдат и офицеров Великой Отечественной войны, сразу стали действующими лицами иммерсивного театра. Гимназисты посидели на лавках, рассмотрели утварь, окунулись в атмосферу. Проходя по дорожкам музея под открытым небом, ребята и педагоги побывали в полевом госпитале, на солдатской кухне, на концерте фронтовой агитбригады, в военном штабе. Больше всего ребят поразила инсталляция, представляющая собой сбитый советским минометом фашистский самолет и немецкий летчик, повисший на стропах парашюта, купол которого зацепился за ветви деревьев. Ребята увидели противотанковые ежи, сваренные курсантами ПАИИ из настоящих рельсов 1936 года выпуска, которые по сути сами являются раритетом, подбитый немецкий танк, сделанный умельцами из дерева и обшитый железом.

Экскурсия была продолжена в сквере «Патриот», созданном на территории военного вуза. Через центральный КПП в сквер может попасть любой желающий - территория открыта. Здесь гимназисты смогли рассмотреть различные модификации артиллерийских орудий: гаубицы, армейские минометы, зенитные установки производства в основном конца тридцатых годов XX века. В музее под открытым небом все дышит историей. Даже дорожки вымощены кирпичом, который производился в Пензе в начале XX века промышленником Антоном Павловичем Чижовым.

Экскурсию для нас провел Кирилл Военков - курсант 4 курса Пензенского артиллерийского инженерного института Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва. За время проведения экскурсии гимназисты успели подружиться с будущим офицером и никак не хотели его отпускать. Выражаем благодарность Военкову Кириллу за грамотно проведенное мероприятие, за интересный рассказ об истории создания уникального музея под открытым небом. 



Информация о планируемых мероприятиях на осенние каникулы 2022-2023 учебного года
/zdorovesberezhenie/fizicheskaya-kultura-i-sport/План мероприятий на осенние каникулы.doc