30 августа 2023

Родительское собрание "Школа – территория жизни. Семья и школа: шаг на встречу. Грани сотрудничества. Взгляд в одном направлении"

29 августа 2023 года в МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» г. Пензы прошло общешкольное родительское собрание, посвященное началу 2023-2024 учебного года. Тема собрания – «Школа – территория жизни. Семья и школа: шаг на встречу. Грани сотрудничества. Взгляд в одном направлении». Сегодня как никогда ранее становится очевидным, что очень многое в жизни человека и всей страны зависит от образования, так как оно формирует личность человека, его мировоззрение, его жизненные установки и ценности. В чем цель, смысл системы школьного образования? Дать базовые знания по всем предметам, которые помогут успешно самореализоваться в жизни, в профессии. Такой подход продолжает традиции системы советского образования, создает основу для формирования преемственности поколений, является базой для развития единого образовательного пространства нашей страны.

На общешкольном родительских собрании, директор гимназии Духанина Елена Александровна подвела итоги работы гимназии за 2022-2023 учебный год и озвучила задачи на новый 2023-2024 учебный год. Также был поднят на общее обсуждение вопрос о создании единого образовательного пространства, и это, прежде всего федеральные образовательные программы и федеральные государственные образовательные стандарты, которые являются нормативной основой работы для каждой школы и учителя. В целях обеспечения единства суверенного образовательного пространства Российской Федерации Федеральным законом от 24 сентября 2022 г. № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» введены единые федеральные основные общеобразовательные программы (далее ФООП) для Российской Федерации, которые разрабатываются и утверждаются Минпросвещения России. Это означает, что каждый учитель во всех школах страны с 1 сентября 2023 года будет работать по ФООП, которые будут реализовываться с 1 по 11 классы.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Романова Надежда Александровна отметила, что общеобразовательные организации согласно части 6.3 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в обязательном порядке используют федеральные рабочие программы по учебным, как: «Введение обновлённого ФГОС НОО и ООО с 1 сентября 2023года». Важно отметить, что общеобразовательные организации согласно части 6.3 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в обязательном порядке используют федеральные рабочие программы по учебным предметам «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» (основное общее и среднее общее образование). Работу по включению в ФООП федеральных рабочих программ по остальным учебным предметам, являющимся обязательными для изучения в соответствии с требованиями ФГОС, планируется завершить до 1 июня 2023 года. Надежда Александровна отметила, что переход планируется поэтапный, и до 2027 года все российские школьники будут обучаться по новым ФГОС и по единые линейке учебников, разработанный на федеральном уровне. Обновленный ФГОС предусматривает, что образовательная организация вправе осуществлять в соответствии с ФГОС обучение несовершеннолетних обучающихся, зачисленных до вступления в силу Приказа об утверждении обновленного ФГОС основного общего образования, с согласия их родителей. В 2022-2023 учебном году в нашей гимназии на новые ФГОС уже перешли гимназисты 1 и 5 классов. Администрация гимназии обратилась к родительской общественности с просьбой поддержать решение гимназии о переходе гимназии на обновленные ФГОС для 1-10 классов в 2023-2024 учебном году. Родители гимназистов единогласно поддержали решение администрации гимназии о переходе на обновленные ФГОС с 1 по 10 классы. Обновленный ФГОС дает возможность создания и реализации благоприятных условий для обучения школьников, деятельности учителя и позволяет улучшить взаимодействие родителей, педагогов и детей. Единое учебное содержание, точные и конкретно сформулированные образовательные результаты направлены на обеспечение качественного образования, формирование единого образовательного пространства нашего региона и страны в целом.

На общее родительское собрание были приглашены представители различных ведомств Пензенской области. Перед родителями выступила главный специалист по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних администрации Октябрьского района Елистратова Алена Олеговна, напомнили родителям о правилах пожарной безопасности. Обратила внимание родителей на то, что въезд и вход в лесные массивы полностью запрещен, а на участках частных домов и дачных строений категорически запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву, в том числе — разводить огонь для приготовления пищи, рассказал и о штрафах за нарушение закона. Алена Олеговна ознакомила родителей со статистикой ДТП с участием детей на территории города Пенза и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий. К сожалению, многие дети, являясь пешеходами, сокращают свой путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара, или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора. В ходе встречи главный специалист администрации Октябрьского района г. Пензы напомнила родителям о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказала о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Было отмечено, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги и призвала родителей, в первую очередь, самим всегда соблюдать правила дорожного движения, показывая своим детям правильный пример.

По вопросам ранней профориентации гимназистов был приглашен педагог дополнительного образования Центра технологического обучения города Пензы, Деревянко Ольга Ивановна. Она рассказала присутствующим о направлениях работы ЦТО по ранней профориентации школьников, познакомила родителей с приоритетными направлениями обучения школьников: «Основы технического черчения», «Основы экономики и бизнеса». По завершению своих докладов, выступающие поздравили всех собравшихся: и педагогов, и родителей, - с началом нового учебного года.

Общение педагогов с родителями гимназистов продолжилось на родительских собраниях по классам. На классных собраниях было продолжено обсуждение различных вопросов: соблюдение учащимися правил внутреннего распорядка и требование безопасности во время образовательного процесса, прохождение медицинских осмотров учащимися и профилактика вирусных и инфекционных заболеваний, организация и проведение психосоциального анкетирования обучающихся, организация горячего питания в 2023-2024учебном году, техника безопасности на каждый день (профилактика ДТП, ППБ, поведение у водоѐмов, на ж/д) и мн. др. 



Информация о планируемых мероприятиях на осенние каникулы 2022-2023 учебного года
/zdorovesberezhenie/fizicheskaya-kultura-i-sport/План мероприятий на осенние каникулы.doc