5 сентября 2023

День солидарности в борьбе с терроризмом. Дорогою мира и добра.

В России ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 186 детей. Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в гимназии прошли мероприятия, посвященные трагическим событиям в истории современной России: Беслан и Буденовск, захват театрального центра на Дубровке, взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске…

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом для гимназистов старших классов были проведены Классные часы, Часы политинформации и Урок мужества с участием ветерана специальной военной операции Сергея Владимировича Гутторова и председателя правления ПРОО «Солдатская мать», председателя Штаба КСВО по Пензенской области, Члена Общественной палаты Пензенской области, руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» Пензенской области Ольги Борисовны Клейменовой.

Для гимназистов младшего и среднего звена ребята из первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» г. Пензы провели Информационный час «Будущее – без терроризма, терроризм – без будущего» и викторину «Что я знаю о терроризме?». Участникам предлагалось ответить на ряд вопросов о том, что такое терроризм и экстремизм. Учащиеся 8 класса Ковалева Валерия, Вакина Мария, Сазонова Александра, Савельева Софья под руководством учащегося 10 класса Шабнова Леонида и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Турапина Оксана Александровна подготовили для ребят это содержательное мероприятие и вместе с участниками закрепили свои знания. Ковалева Валерия, одна из ведущих Викторины «Что я знаю о терроризме?», рассказала о своих впечатления о проведенном мероприятии: «Мне понравилось, что ребята слушали внимательно, задавали уточняющие вопросы, с готовностью отвечали на задания викторины. Вспоминая мирных жителей - жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. Мы с большим удовольствием будем продолжать просветительскую работу для учащихся нашей гимназии, помогать советнику Оксане Александровне и нашим старшим товарищам из РДДМ».

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества.

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства58 #Росдетцентр #Антитеррор #Втораямировая

#НавигаторыДетстваОктябрьский58



Информация о планируемых мероприятиях на осенние каникулы 2022-2023 учебного года
/zdorovesberezhenie/fizicheskaya-kultura-i-sport/План мероприятий на осенние каникулы.doc